Fiche pédagogique n° 6

Création d’affiches et de slogans

Objectifs :

• Apprendre à verbaliser

• Enrichir son vocabulaire

• Exprimer une impression

• Découvrir des techniques plastiques

• Apprendre à faire avec d’autres

La réalisation d’une affiche constitue un moyen de confronter ses points de vue, d’éveiller à un regard critique, de respecter des avis différents, de produire un argumentaire, de maîtriser la langue écrite.

Affiches qui peuvent être utilisées dans le cadre d’un « funny day » (une classe est sensibilisée, puis va faire passer le ou les message(s) dans les autres classes durant une même journée) ou/et restitution aux parents.

Cibles : cycle 3, CLSH

Durée : 2 heures

L’activité peut aussi être réalisée au cours d’une journée type « environnement », et les supports sont conçus et exposés dans la journée, on peut aussi la découper en plusieurs sessions, s’il s’agit d’un projet pédagogique en centre de loisirs qui peut être étalé sur la semaine, avec l’exposition de tous les supports le dernier jour.

Moyens matériels : posters vierges, feutres, peinture, ciseaux, crayons, colle, scotch, documentations déjà abordées durant les apports de connaissances, matériaux de récupération

Moyens humains :

  • 1 animateur
  • 4 sous-groupes

Déroulement (indicatif) :

Consignes générales pour l’animateur :

  • Soutenir l’expression de chacun
  • Organiser les échanges
  • Apporter des corrections si nécessaire sur les connaissances

L’animateur présente les caractéristiques d’une affiche : c’est l’association d’un slogan, d’une image et éventuellement d’un court texte. Elle doit donner à voir, attirer le regard, informer, sensibiliser, promouvoir, transmettre/communiquer une idée/un message, interpeller. Ce n’est pas un exposé ou ni un dossier.

C’est un moyen de communication. Bien préciser à qui s’adressera l’affiche, les destinataires du message.
L’animateur met à disposition un ensemble de supports, de documents afin de créer un environnement propice au dialogue sur le moustique tigre.

Chaque sous-groupe doit définir plusieurs pistes possibles pour son affiche, puis les présenter en grand groupe pour finalement n’en retenir qu’une. Puis, chaque sous-groupe élabore son message, et sélectionne une ou plusieurs techniques pour réaliser le visuel qui va l’accompagner (collage d’image ou de matériaux de récupération, photographie, peinture...).

Une fois les affiches bien avancées, retour en grand groupe pour vérifier avec l’animateur si :

  • L’affiche est-elle visible et lisible de loin ?
  • Le slogan est-il lisible ? Original ?
  • Le texte n’est-il pas trop long ?
  • Le slogan engage-t-il à réfléchir ?
  • Le message est-il clair ?
  • L’affiche accroche-t-elle l’attention ?
  • La place du texte dans l’image est-elle satisfaisante ?
  • La relation entre les deux est-elle bonne ?
  • La mise en page est-elle aérée ?
  • Reste-t-il des fautes d’orthographe ?
  • L’aspect esthétique est-il satisfaisant ?
    (choix des couleurs, des techniques utilisées, etc.)
  • Peut-on dire ce que l’on apprécie dans l’affiche ? ce que l’on aime moins ?

Poursuite en « funny day » :

Quand les affiches sont finalisées, les élèves pourront se rendre dans les différentes classes, présenter leurs affiches et expliquer leur démarche.

Les affiches seront placées dans les lieux collectifs.

Il est important de valoriser le travail des enfants, avec une sélection des meilleures productions, un affichage... une notion de challenge.