Présentation de la fiche pédagogique n° 5

Le jeu de la ligne, jeu d'opinion

Objectifs

• Favoriser l’échange verbal, l’interactivité tout en gardant un aspect ludique et dynamique

• Permettre à chacun d’exprimer sa propre opinion sur le moustique tigre

• Savoir argumenter en fonction des connaissances acquises

Ce travail est un moyen de vérifier l’acquisition des connaissances par les élèves et de percevoir la façon dont ils seront capables de restituer l’information à des pairs.

Cible : cycles 3 et 4 TAP, CLSH

Durée : 30 minutes

Moyens matériels : une corde, 2 affiches « VRAI »/« FAUX » à placer de part et d’autre de la corde, une liste d’affirmations (une carte par affirmation) qui appellent à des prises de positions tranchées, et un espace suffisant pour permettre aux élèves de se déplacer de part et d’autre de la corde, une quinzaine de chaises pour le sous-groupe qui observe et vote.

Moyens humains :

  • 1 animateur
  • 2 sous-groupes

Déroulement (indicatif) :

Consignes générales pour l’animateur :

• Soutenir l’expression de chacun

• Organiser les échanges

• Rester neutre vis-à-vis du contenu

• Apporter des corrections si nécessaires sur les connaissances

L’animateur énonce une affirmation et demande aux élèves du premier sous-groupe de se positionner physiquement en se plaçant du côté « VRAI » ou du côté « FAUX » de la corde. Le second groupe reste assis en face de la ligne de corde.

L’animateur demande à ceux qui sont du côté « VRAI » de se justifier, puis à ceux qui sont du côté « FAUX » de se justifier après en avoir débattu ensemble. Les élèves qui le souhaitent en fonction des arguments évoqués peuvent éventuellement changer de côté.

Les élèves du second sous-groupe votent collectivement pour le groupe d’élèves qui est bien positionné. L’animateur valide ou pas leur vote et rappelle les connaissances si nécessaire. Un élève à tour de rôle du second sous-groupe écrit au tableau l’affirmation et si elle est vrai ou fausse.

A la moitié des affirmations, les 2 sous-groupes changent de rôle.